24.07

Вопрос #10070
Сотовый оператор, в одностороннем порядке перевёл меня на другой тарифный план.

Автор:

Евгений Алексеевич, Город: Владивосток / край Приморский, 24.07.2016 08:18:00

Суть вопроса:

Коротко о проблеме: Сот. оператор прислал смс, в котором сообщил о изменения моего тарифного плана "Разговори всех" на Т.П. "Отличный". Оба Т.П. уже не продаются и считаются "архивными". Т.П. "Разговори Всех" - я платил 1.75 рублей за 8 мин. разговора, получается: 0.22 рубля за минуту. Т.П. "Отличный" 1.55 за мин.. Т.Е. мои расходы увеличены сотовым оператор в 7 раз.

Я пришёл сначала в центральный офис, куда меня не пустил, объяснив это тем, что там управление и мне там делать нечего и отправили в солон. В их магазине я написал заявление (претензию), в котором указал, что отказываюсь переходить на другой Т.П. и запрещаю им переводить в одностороннем порядке. Через несколько дней пришло смс в котором написано, что официальный ответ пришлют по почте. Примерно через неделю, причём будучи уже переведёны на др. Т.П., пришло заказное письмо с официальным ответом по моему заявлению.

В нем сказано:

1. Для того, чтобы оставаться простыми и понятными нашим абонентам, периодически компания Теле2 обновляет линейку тарифных планов, заблаговременно проинформировав об этом своих абонентов.
-------------------------------
Обновление линейки тарифных планов - это их непосредственная деятельность, нацеливая на получения все более и более больших прибылей. Каким образом может быть связано обновление линейки и перевод в одностороннем порядке меня на др. Т.П., причем так - же как и мой архивный*?!
-------------------------------
1.2 Эти действия имеют законные основания и прописаны в Договоре в п. 6.2: "Оператор вправе в одностороннем порядке вносить изменения в тарифные планы/отдельные" тарифы на услуги связи, предварительно за 10 (десять) дней, известив об изменениях Абонента на сайте Оператора в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет",
а также в местах работы с Абонентами, если это предусмотрено действующим законодательством РФ"
-------------------------------
Вот этот пункт, для меня самый интересный, Т.К. ни под каким договором я не подписывался. При приобретении сим карты я ставил 3 росписи под пунктами, где сказано
что:
1. Абонент подтверждает, что согласен с предоставлеными дополнительными услугами на базе SMS, информация о данных услугах получена. Абонент ознакомлен с правилами набора и получил Правила вызова экстренных оперативных служб с мольных телефонов АКОС
2. Абонент подтверждает, что полно и достоверно ознакомлен с условиями используемого тарифа АКОС, а также с условиями использования договора, тарификации соединения и расчётов за услуги, с правилами пользования SIM картой и ее функциями
3. Абонент достоверно и полно ознакомлен со всей информацией для оказания услуг связи, детально ознакомлен с территорией зоны обслуживания и заявляет качество услуг отвечает всем требованиям.

Естественно мне ничего не объясняли и не рассказывали. Пришёл выбрал тариф, поставил 3 подписи и оформили сим карту на мой паспорт. Ни какого договора я не видел, не читал, не подписывал.
-------------------------------
В процессе оптимизации линей тарифных планов с 12.07.2016 тариф "Разговори Всех" будет переименован в "Отличный" с внесение изменений в условия тарифного плана. О предстоящих изменениях Вы были проинформированы SMS - сообщением 29.06.2016.
-------------------------------
По сути они мне не переименовали Т.П. с внесение изменений в условия Т.П. а именно заменили, Т.К. информация по данному тарифному плану есть на сайте Теле2, и 100 % соответствует, той информации, что приходит мне смс сообщение в ответ на запрос "Какой у меня Т.П." Ещё раз напоминаю, что оба Т.П. устарели и находятся в архивной базе.
-------------------------------
Дополнительно хотели бы сообщить, что в настоящее время в компании действует новая линейка тарифных планов, ознакомиться с которой и перейти на интересующий Вас Т.П. Вы можете на нашем официальном сайте ................ либо позвонить в контактный центр по номеру 611 (звонок бесплатный).
-------------------------------
Т.Е. Эти редиски (если не материться), меня кидают на мою собственность и тут же пытаются мне что - то продать.
-------------------------------
Продуктовая линейка составлена таким образом, чтобы абоненты с любыми потребностями в необходимом наборе и объёме услуг смогли подобрать для себя выгодное предложение. Уверены, что, Т.П. "Отличный" не устраивает Вас по каким-либо параметрам, Вы сможете оптимальный Т.П. .
Будем рады видеть в дальнейшем Вас в числе наших абонентов.
-------------------------------
Т.Е. они даже не подразумеваю, что для меня и так самым оптимальным Т.П. был "Разговори Всех", естественно по цене. И близко к стоимости в 0.22 руб/мин я ничего не нашёл.

Что меня интересует:
1. Реально, ли оспорить данный момент в суде. Односторонний перевод на др. Т.П. и обязать их вернуть его мне? Если есть варианты, то какие? На основании чего это можно реализовать?
2. При не возможности перехода, по каким - либо причинам, могу - ли я выставить им обоснованную фин. претензию? Желательно с возмещение морального и т.д..
3. Какие есть советы по публичной огласки данной ситуации и предания ей (ситуации) серьёзного общественного резонанса.
4. Ещё меня интересует список нормативных документов, при наличии которых я смогу не только обратиться в судно, но и выиграть его.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, или договором. Договором на оказание услуг связи предусмотрено, что оператор вправе в одностороннем порядке изменить тарифы. Согластно ст. 310 ГК РФ для потребителя установлено правило: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, Статья 450 ГК РФ должна применяться с учетом ст. 310 ГК РФ , согласно которой «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом». Более того, из смысла пункта 1 статьи 452 ГК, следует, что соглашение об изменении условий договора должно быть заключено в той же форме, что и договор, то есть в письменной форме. Сделка в письменной форме совершается путем составления документа, выражающего ее содержание, подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами (пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации ). Согласно пункту 4 статьи 421 Кодекса условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» , условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Обратитесь с жалобой на официальный сайт ФЕДЕРАЛЬНой СЛУЖБы ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ www.rkn.gov.ru, либо в Управление Роспотребнадзора

Другие вопросы:

#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?
#68268 22.02.2024 (15:41)

Не выдали товарный чек, претензионное письмо

Здравствуйте! Зашла в магазин купить арахис в глазури. Сказала мне 1кг на 370 руб, навешали на 382 руб. Брала не себе лично, а на компанию, поэтому я потребовала выдать чек. Продавцы по понятным причинам начали юлить, сославшись на то, что я не карту прикладывала, а платила наличными, поэтому чека не будет. Какой бред люди несут из-за перевеса на 12руб. Вместо товарного чека предложили от руки бумажку написать. Чека я так и не добилась. Есть образец претензионного письма с требованием выслать почтой товарный чек?