Что надо знать о банкротстве физических лиц

Интересно, что вопросы банкротства должников, которые не справляются с непосильными займами, должны были начать решаться еще лет десять назад. По крайней мере, именно такой возраст первого варианта закона, который появился в Думе.

В первом чтении данный закон был принят еще в 2012 году, но потом нечто не дало законодательному документу права на существование. Его сроки по различным причинам переносились, депутаты не могли прийти к общему мнению, отдельные статьи законопроекта не находили поддержки у разных партий. 

К слову, принятие закона, которое наконец-то свершилось в конце прошлого года, не решило проблем с разногласиями в его содержании и массовыми недоработками. Из-за нечетких формулировок и противоречий ФЗ «О банкротстве физических лиц» вносит существенные затруднения в правоприменительную практику.

Поэтому пока все недоработки пока «выплывают» в процессе процедуры банкротства физических лиц и остается только надеяться, что в ближайшее время Думой будут внесены соответствующие исправления. 

Очень много вопросов касается оценки стоимости процедуры банкротства для физического лица. Конечно, сумма расходов будет значительно отличаться от дела к делу, но вполне реалистично посчитать минимальную сумму расходов для ориентира и принятия решения, входить в процедуру банкротства или нет. 

После подачи заявления о банкротстве физического лица, заявитель несет определенные расходы. В частности, текущая практика принятия заявлений Арбитражными судами, указывает на необходимость перевода на депозит суда от 25 тысяч рублей. Эта сумма вносится в качестве обеспечения будущих расходов по делу. В случае если эта сумма не будет переведена, необходимо показать наличие имущества на эту сумму чтобы с них покрылись расходы. Если этого не сделать, заявление не примут.

Необходимо понимать, что за 25000 рублей,предусмотренных финансовому управляющему за одну процедуру,он не будет заниматься делом о банкротстве физического лица. Минимальная сумма, на которую нужно рассчитывать, это 100 тысяч рублей, в эту сумму уже включены все расходы.

Процедура банкротства проходит понятно и просто для должников только в том случае, если до процедуры банкротства проведен качественный юридический анализ. Должнику разъяснены все последствия и условия процедуры банкротства.

В этой статье мы остановимся на основных моментах, которые подлежат выяснению перед процедурой банкротства во Владивостоке:

Состав имущества должника. Какое имущество есть у должника и его супруга, недвижимое и движимое имущество: дома, квартиры, дачи, автомобили, предметы роскоши (шубы, драгоценности и др.). Важно помнить, что на единственное жилье должника (дом или квартиру), а также не предметы домашнего обихода (холодильник, посуду, кровать, диван и др.) взыскание обращено быть не может, то есть это имущество в любом случае останется в собственности должника.

Что касается автомобилей, дач, земельных участков, то по закону на это имущество может быть обращено взыскание — оно продается с торгов в рамках процедуры. Деньги после реализации имущества пойдут на погашение кредиторской задолженности.

Если должник состоит в браке, то неважно на кого из супругов оформлено имущество – оно также подлежит реализации, с возвратом 50% вырученных средств, в пользу супруга, который не банкротится. Исключение составляют случаи, когда имущество не входит в состав совместно нажитого, а является личным имуществом супруга, который не банкротится, в таком случае имущество не пострадает в ходе процедуры.

Сюда относится имущество, приобретенное супругом до брака или на основании безвозмездных сделок: договоров дарения, договоров приватизации, а также при наследовании имущества.

Детального анализа требует ситуация, когда имущество между супругами до процедуры банкротства может быть разделено в судебном порядке с учетом принципа равенства долей и соблюдения прав кредиторов, что закон делать не запрещает.

Сделки должника. Анализ сделок должника за три последних года, как правило, показывает – какие из них могут быть оспорены в рамках процедуры и какое имущество может быть возвращено в конкурсную массу. Остановимся на самых распространенных сделках — заблуждениях.

Зачастую встречаются случаи, когда должник, боясь имущественной ответственности, дарит самое ценное имущество своим близким, иначе говоря переписывает имущество.

Сразу остановим всех торопящихся – безвозмездные сделки, где стороной выступает близкий родственник, тем более незадолго до банкротства – без особого труда могут быть оспорены заинтересованными лицами в рамках процедуры банкротства.

Другие должники, пытаясь уберечь последнее – продают залоговые автомобили третьим лицам, что вообще находится на грани уголовно наказуемого деяния. Многие думают, что если оригинал ПТС находится в их личном распоряжении, то это дает право на продажу залогового автомобиля. Это совершенно не так, при получении автокредита в простой письменной форме заключается договор залога и это достаточное основание для того, чтобы должник не имел право продать это имущество. Такая сделка также будет оспорена заинтересованными лицами.

Незадолго до процедуры банкротства или после признания банкротом — некоторые должники оплачивают дорогостоящие покупки со своей банковской карты, что может также негативно сказаться на процедуре банкротства и положительном завершении производства по делу о банкротстве.

Каким образом обеспечено исполнение обязательств должника (залог, поручительство). К сожалению, на данный момент никаких специальных норм в законе, направленных на обеспечение прав должников, имеющих ипотечную квартиру, не предусмотрено. Поэтому по общим правилам – ипотечная квартира, как и любое другое залоговое имущество подлежит продаже с торгов в рамках процедуры. И совершенно не имеет значения – сколько платежей Вам осталось до полного выкупа квартиры, автомобиля, гаража, если на момент банкротства это имущество все же находится в залоге.

Кроме этого, еще одним способом обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору – является поручительство.

Здесь надо понимать, что само по себе банкротство должника не освобождает поручителя от исполнения обязательств по договору. Поэтому поручитель будет обязан платить по обязательствам должника и после банкротства последнего. Выход в данном случае один – сразу после должника начинать дело о банкротстве поручителя.

Официальный доход должника. Конкретный доход должника имеет не прямое, а косвенное значение в рамках дела о банкротстве.

То есть, заявление о признании гражданина банкротом может быть признано обоснованным независимо от того, какой официальный доход имеет должник (ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Однако, данное обстоятельство имеет значение при определении вида процедуры банкротства, которую вводит арбитражный суд.

При наличии достаточно высокого официального дохода, например, более 40 000 руб., суд скорее всего введет процедуру реструктуризации долга гражданина.

Вывод один, не доверяйте арбитражным управляющим, которые говорят, что процедура банкротства может обойтись без юридического сопровождения. Во все времена взаимодействие практикующих юристов и арбитражных управляющих гарантировало результат.

Кроме этого, не доверяйте тем юристам, которые утверждают, что кандидатура и компетентность арбитражного управляющего не имеет значения.

Все это имеет определяющее значение, сейчас выигрывают те компании, которые обеспечивают в своих стенах дружеские и предельно честные отношения между юристами и арбитражными управляющими.

Таким образом, если по каким-либо причинам Вы подали заявление самостоятельно или такое заявление подготовил частнопрактикующий юрист и при этом на стадии представления кандидатуры управляющего возникли проблемы — не стоит торопиться. Пройдите все компании, которые занимаются банкротством, желательно крупные компании и выберите лучшее соотношение юридического сопровождения во взаимосвязи с услугами финансового управляющего. Если выбор будет правильным, то все дело о банкротстве Вы проведете дома, в теплом пледе смотря телевизор.

Мазер Групп
юридическая компания

15 мая 2017  526

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.